双色球胆红技巧|双色球红球定胆技巧总汇
手机版英文版云上荆州魅力荆州今天是:
首页 > 公众互动 > 在线访谈 > 正文
副市长黄庭松做客《在线访谈》谈荆州法制建设、扫黑除恶等工作
信息来源:荆州市人民政府网 | 发布时间:2018-11-21
文字直播

 

QQ截图20190107151516.jpg

    黄庭松在节目中介绍,今年以来,全市公安机关把扫黑除恶专项斗争问题整改作为当前的首要政治任务,严格按照中央扫黑除恶第7督导组反馈意见和上级要求,以“有黑扫黑、无黑除恶、无恶治乱”为标准,集中开展“醒脑”行动、“扩线”行动、“亮剑”行动、“破冰”行动、“治乱”行动、“敲门”行动、“纠偏”行动等“七大行动”,努力为荆州高质量发展营造更加平安稳定的社会环境。截止10月底,荆州市公安机关共打掉涉黑涉恶团伙172个,同时侦办9类涉恶案件124起,抓获涉黑涉恶嫌疑人807人。
   ?#22659;?#24405;音:扫黑除恶为期3年,今年才开始,第一年是打击遏制,第二年是深挖根治,第三年是长效长治,扫黑除恶任重而道远,采取更加强有力的措施深入突进,确保这项行动能取得预期的效果。】
    今年4月习近平总书记视察湖北荆州后,为坚决贯彻落实长江大保护相关指示精神,全市公安机关针对非法排污和倾倒废物垃圾、非法捕捞、非法采砂、妨害公务、涉黑涉恶等重点问题,迅速开展护水、护渔、护砂、护林、护法、护民“六护行动”, 以零容忍态度严打破坏长江流域生态环境违法犯罪活动。
   ?#22659;?#24405;音:我们全市上下共同努力,已经办理各类破坏长江生态的刑事刑侦案件148起,其中刑事案件35起,非法采砂案件9起,涉黑涉恶案件3起,协助长航森林相关主管部门,通过力量的整合,对于破坏长江生态的违法犯罪活动,形成了高压态势。】
    校园安全也是市民关注的热点问题。黄庭松表?#33606;?1月7号,全市公安机关部署开展平安校园“百日行动”, 重点整治周边治安、文化、经营、交通秩序,开展涉校矛盾隐患排查,有针对性地落实整治措施,建立长效管理机制。?#30452;?#35774;置了110多个护学岗,对校园周边安全设施进行检查,并新增相应标志标牌。强力推进“六进校园行动”,深入校园开展宣讲活动54次,通过播放警示片,发放宣传单,不断提升广大师生的校园安全意识。
    ?#22659;?#24405;音:就是要集中解决校园周边内外,包括消防交通治安等方面的问题,让孩子们高兴地出门,安全地回家。把城管公安工商相关部门共同来整治校园周边秩序。】
    在当天节目中,有听众来电反映了案件处理、接处警等方面的问题,市公安局相关负责人在线予以了回复。

    节目中,有听众来电反映,自己是中心城区的一名出租车司机,在10月19号早8点左右,驾驶出租车与前方车辆发生碰撞,经交管部门认定为对方人为蓄意导致的事故,转交给辖区派出所处理,但直到现在,对方一直不予配合。
   ?#22659;?#24405;音:到现在都没解决,对?#35762;?#24895;意到公安部门处理,我们上次报警是属于崇文街派出所处理。】
    ?#28304;耍?#33606;州市公安?#20013;?#20390;支队长周宝军表?#33606;?#36825;类车辆碰瓷案件,在事故发生后如果当事人对结果有异议,应当及时向发生事?#26159;?#22495;的辖区派出所进行报警,?#19978;?#21306;民警进行调查取证后再依法进行处理。
   ?#22659;?#24405;音:如果构成碰瓷,就应该立案侦查,对于这个事你可以继续向崇文派出所反映,我们会积极进行督办。】
    沙市区观音垱的一位居民来电反映,相比于市区便利的交通,在周边乡镇时常出?#30452;?#35686;后警察?#20063;坏?#36335;,不能顺利抵达事发地点的情况。
   ?#22659;?#24405;音:我们观音垱的讲半天,讲?#22351;?#19968;个点,你在哪个位置啊,我们是几队几队的,里面还有好多岔路,很?#29615;?#20415;的。】
    市公安局党委委员、警令部?#39749;?#20309;俊表?#33606;?#30001;于乡镇地区指示路牌、户主门牌号经常有所缺失,确实给接处警造成了一定困难。今年全市公安机关开展了实有人口、实有房屋、实有路牌的统计,也在积极联系属地派出所进行信息完善。
   ?#22659;?#24405;音:我们也通过一些科技手段,今年GPS警用地理系?#24120;?#20320;的报警人在哪里,报警位置在哪里可以进行精?#32423;?#20301;,这两项问题正在完善之中。】
 

嘉宾:
时间:2018-11-21
主题:副市长黄庭松做客《在线访谈》谈荆州法制建设、扫黑除恶等工作
网友留言
  • 外乡人:2018-11-21 08:39:38
    我的户口在重庆,人在沙市打工多年,现在能在沙市办理身份证吗?
  • nice:2018-11-21 08:34:08
    校园安全问题是家长和社会关注的热点,建议公安部门在上学放学期间能多组织警力,在学校区域进?#37266;?#26597;、疏导交通等,让学生们有一个安全的学习环境。
  • 米米:2018-11-21 08:33:07
    建议公安、司法部门能多采取新媒体手段,用更多轻松活泼的展示方?#21073;?#26469;进行法律宣传。
  • 戴戴麻:2018-11-21 08:31:19
    最近外地不少地方都有校园暴力情况发生,请问公安部门在未成年人保护和校园安全方面做?#22235;?#20123;工作呢?
  • 石头:2018-11-21 08:30:32
    现在有些商家门前的公共停车位都被霸占,不让市民停放车?#33606;?#35831;问公安机关?#28304;?#26377;没有采取措施来解决?
  • 好市民:2018-11-21 08:27:12
    我是住在航空路的居民,因为这条道路上有医院和学校,每天?#24049;?#25317;堵,请问公安交管部门接下来会对这条道路会采取怎样的措施,来解决堵塞的问题?
  • 凌云:2018-11-21 08:22:18
    现在很多老年人法律意识淡薄,被诈骗等情况时有发生,建议公安部门能多进社区进行法制安全宣传教育,让老年人了解这些诈骗手段,避免?#40644;?/li>
  • Kayson:2018-11-21 08:18:46
    现在网络很发达,有不少人会通过网络来攻击他人,或是散播不良信息,请问公安机关网安部门针对网络不良信息,会采取哪些举措来防控呢?
  • 大齐:2018-11-21 08:13:17
    很多车主把车停在路边,有时候会发生人为剐蹭等情况,建议在这些区域能加大监控力度,让大家停车更放心。
  • 夏小贝:2018-11-21 08:07:15
    ?#31209;?#20170;,荆州正在开展“扫黑除恶”专项斗争,希望通过治理,荆州的治安环境会越来越好,荆州人民的生活环境,会越来越和谐。
     
网站地图|站内搜索|联系我们|站内声明
主办:荆州市政府办公室
承办:荆州市政府政务公开和电?#26377;?#24687;办公室 荆州新闻网
网站新闻支持:荆州日报、荆州电视台、荆州人民广播电台
网站标识码:4210000002
地址:荆州市江津西路262号
电话:0716-8278407 0716-8445200
鄂ICP备05028271号
鄂公网安备 42100202000199号
双色球胆红技巧 18年百世比中通更赚钱 球探网足球指数001 北京快3遗漏数据 ewin棋牌手机版下载 白小姐玄机图 青海十一选五遗漏号 快乐12开奖遗漏 北京多乐彩合法吗 香港六合彩网站 开个开锁店赚钱吗